Seis jugadores del Torneo en la Sub 20

Seis jugadores del Torneo en la Sub 20

La Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de 22 jugadores que representarán a Colombia en el Campeonato Sudamericano Sub-20.

Seis jugadores del Torneo en la Sub 20

 

Dicho certamen internacional iniciará el próximo miércoles 9 de enero de 2013, por lo que la delegación se desplazará el jueves 3 del mismo mes, para pernoctar en la ciudad de Mendoza (Argentina), sede del Grupo A que tendrá además a las selecciones de Argentina, Paraguay, Chile y Bolivia.

 

Los jugadores que el año anterior militaron el Torneo Postobón y que fueron convocados por el profesor Carlos Alberto Restrepo son los siguientes:

 

Jair Mosquera Romaña (Barranquilla F.C.)

Jherson Vergara (Universitario Popayán)

Deivy Alexander Balanta (Alianza Petrolera)

Cristian Andrés Palomeque (Alianza Petrolera)

Juan Pablo Nieto (Alianza Petrolera)

Miguel Angel Borja (Deportivo Tulúa)

 

La lista la complementan:

 

Arqueros: Cristian Bonilla (Atlético Nacional) y Luis Alfonso Hurtado (Deportivo Cali)

 

Defensas: Andrés Correa Valencia (Medellín), Felipe Aguilar Mendoza (Atlético Nacional), Helibelton Palacios Zapata (Deportivo Cali), Julián Alonso Figueroa (Envigado F.C.) y Yair Andrés Ibargüen (Olimpia- Paraguay)

 

Mediocampistas: José David Leudo (Estudiantes- Argentina), Cristian Andrés Higuita (Deportivo Cali), Juan Fernando Quintero (Pescara- Italia), Sebastián Pérez Cardona (Atlético Nacional) y Luis Hernando Mena (Boyacá Chicó F.C.)

 

Delanteros: Mauricio Andrés Cuero (Equidad Seguros), Jhon Andrés Córdoba (Jaguares de Chiapas - México), Hárrinson Arley Mojica (Deportivo Cali) y Brayan Andrés Perea (Deportivo Cali).

 

Cuerpo técnico: Carlos Alberto Restrepo (Director técnico), Carlos Alberto Paniagua (Asistente técnico), Jair Alirio Llanten (Preparador físico), Nelson Edgardo Rodríguez (Médico), Rafael Zabarain (Psicólogo), Wilson de Jesús Londoño (Entrenador de arqueros), Sergio Tomás Uribe (Kinesiólogo) y Diego Mauricio Cardona (Utilero).

 

La programación de los partidos de la Selección Colombia en la primera fase es la siguiente:

 

GRUPO A

Fecha 1 (09/01/2013)

20:00 Paraguay vs. Colombia

22:15 Argentina vs. Chile

Descansa: Bolivia

 

Fecha 2 (11/01/2013)

20:00 Chile vs. Bolivia

22:15 Argentina vs. Paraguay

Descansa: Colombia

 

Fecha 3 (13/01/2013)

20:00 Chile vs. Colombia

22:15 Argentina vs. Bolivia

Descansa: Paraguay

 

Fecha 4 (15/01/2013)

20:00 Colombia vs. Bolivia

22:15 Paraguay vs. Chile

Descansa: Argentina

 

Fecha 5 (17/01/2013)

17:45 Paraguay vs. Bolivia

20:00 Argentina vs. Colombia

Descansa: Chile

 

Autor: 
Juan Manuel Tello - Bogotá D.C.